В России появятся круизные туры, во время которых туристы смогут поплавать на научно-исследовательских судах и посетить труднодоступные места заповедников и национальных парков, сообщают «Известия» со ссылкой на главу Минприроды Александра Козлова.
По его словам, круизные маршруты уже разработаны. Это 10 национальных парков и заповедников, до которых трудно добраться по суше.
Глава Минприроды отметил, что два научно-исследовательских судна будут переведены в пассажирский класс. Так, работы на корабле «Профессор Хромов» планируется завершить к предстоящему летнему сезону, а готовность корабля «Академик Шакольский» намечена на следующий год.
Ранее сообщалось, что Египет возглавил список самых популярных среди россиян зимних пляжных направлений. Высоким спросом у россиян также пользуются Объединенные Арабские Эмираты и Таиланд. Часто туристы выбирают страны, где купаться зимой нельзя. Таким образом, на Турцию приходится 44% всех зимних заявок.